Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Магаданская область

Прокуратурой приняты меры судебного понуждения по возврату денежных средств, выделенных на улучшение жилищных условий с использованием материнского капитала

30 января 2023 года


Прокуратурой г. Магадана проведены проверки соблюдения прав несовершеннолетних на улучшение жилищных условий с использованием мер государственной поддержки.

Родители двух несовершеннолетних детей погасили ипотечный кредит с использованием средств материнского капитала. Впоследствии квартира продана, а часть денежных средств в размере 1 млн. рублей помещена на банковский счет ребенка-инвалида. Спустя время родители снова решили приобрести квартиру и получили разрешение на расходование денежных средств со счета несовершеннолетнего. Однако впоследствии эти деньги были потрачены на другие цели. По иску прокурора суд обязал отца детей внести денежные средства на банковский счет ребенка.

В другом случае мать ребенка приобрела квартиру за счет кредитных средств и направила средства материнского капитала на погашение долга. В течение шести месяцев с момента снятия обременения с квартиры женщина не выполнила обязательства по оформлению жилого помещения в общую собственность. По иску прокуратуры суд взыскал пользу ребенка свыше 800 тыс. рублей.

Решения суда вступили в законную силу и обращены к принудительному исполнению.

Восстановление прав несовершеннолетних находится на контроле надзорного ведомства.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2624886-prokuraturoy-prinyatyi-meryi-sudebnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_49https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_49/mass-media/news?item=84935184