Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

В прокуратуре Кировской области подведены итоги работы за 2022 год

30 января 2023 года


27 января 2023 года, в прокуратуре Кировской области состоялось расширенное заседание коллегии, посвященное итогам работы ведомства за 2022 год и задачам по укреплению законности и правопорядка на текущий 2023 год.

В работе коллегии приняли участие заместитель Генерального прокурора РФ Николай Шишкин, Губернатор Кировской области Александр Соколов, Председатель Комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по обороне и безопасности Виктор Бондарев, Главный Федеральный инспектор по Кировской области Григорий Житенёв, руководители правоохранительных органов, городские, районные, межрайонные и специализированные прокуроры.

С основным докладом о состоянии законности и мерах, принимаемых органами прокуратуры по защите прав и законных интересов граждан, выступил прокурор Кировской области Андрей Оборок.

Было отмечено, что в ходе надзорной деятельности за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина в 2022 году органами прокуратуры региона выявлено более 48,8 тыс. нарушений. Для их устранения на незаконные правовые акты принесено свыше 5,3 тыс. протестов, внесено 11,1 тыс. представлений. По инициативе прокуроров к административной ответственности привлечены почти 1,4 тыс. лиц, к дисциплинарной - 9 тыс. лиц. По материалам прокуратуры возбуждено 184 уголовных дел (АППГ - 187). Принятие мер прокурорского реагирования способствовало защите нарушенных прав более 26 тыс. лиц.

В анализируемом периоде в органы прокуратуры области поступило более 48,3 тыс. жалоб, обращений и заявлений, что на 3 % больше, в сравнении с показателями 2021 года (47 тыс.). Более 31 тыс. из них рассмотрены непосредственно прокурорами, при этом каждое четвертое из разрешенных признано обоснованным. На личный приём к прокурорам обратились более 11,5 тыс. граждан (АППГ - 10 тыс.).

Использование всего арсенала надзорных средств, вплоть до инициирования привлечения к уголовной ответственности руководителей предприятий, не выплачивающих заработную плату работникам, позволило ликвидировать задолженность по оплате труда на сумму свыше 214 млн. рублей (АППГ - 180 млн.).

На системной основе органами прокуратуры области проводилась работа по защите прав дольщиков (выявлено 211 нарушений законов, АППГ-279). Комплексные совместные мероприятия, проведенные органами прокуратуры и исполнительной власти региона, способствовали активизации процесса строительства и вводу застройщиками в эксплуатацию 6 (АППГ-4). многоквартирных жилых домов, возведение которых осуществлялось с привлечением средств граждан и сроки сдачи которых затягивались. Кроме того, 4 многоквартирных дома исключены из реестра проблемных объектов.

В сфере здравоохранения прокурорами пресечено более 900 фактов (+11 %) нарушения законов, связанных с несоблюдением сроков обеспечения отдельных категорий граждан лекарствами и изделиями медицинского назначения, неукомплектованием медицинских учреждений техникой, что повлияло на своевременность и качество оказания медицинской помощи населению.

Принятые в 2022 году меры прокурорского реагирования способствовали восстановлению прав более 700 инвалидов и пенсионеров.

Прокурорами выявлено более 10,6 тыс. нарушений (АППГ-10,1 тыс.) законодательства о несовершеннолетних, касающихся профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, организации питания детей в образовательных учреждениях, охраны их жизни и здоровья, лекарственного обеспечения, пассажирских (школьных) перевозок, трудоустройства, получения мер социальной поддержки, обеспечения детей-сирот жильем и иных сфер правоотношений.

Изучено более 20,5 тыс. проектов нормативных правовых актов органов публичной власти регионального и муниципального уровней. По итогам их изучения выявлено более 1,2 тыс. проектов правовых актов, содержащих несоответствия федеральному законодательству, разработаны и внесены 2 законодательных инициативы и более 1 тыс. нормотворческих проектов.

В сфере охраны окружающей среды и природопользования на основании актов прокурорского реагирования установлено более 3,6 тыс. нарушений законодательства. По материалам прокуратуры возбуждено 34 уголовных дела (АППГ - 26).

Прокурорами на постоянной основе принимались меры, направленные на обеспечение безопасности дорожного движения. Выявлено более 2,8 тыс. нарушений законов, в связи с чем принесено 194 протеста, внесено 836 представлений, к дисциплинарной и административной ответственности привлечены более 450 лиц, в суды направлено 457 исковых заявлений (+17,8%), по результатам рассмотрения материалов прокурорских проверок, направленных в органы предварительного расследования, возбуждено 2 уголовных дела.

На особом контроле находилось надзорное сопровождение реализации в Кировской области национальных проектов. Прокурорами выявлено более 2,3 тыс. нарушений законов. Для их устранения внесено 923 представления, в суд направлено 286 исковых заявлений, опротестованы 231 незаконный правовой акт, объявлено 78 предостережений о недопустимости нарушения законов. По требованиям прокуроров к дисциплинарной и административной ответственности привлечено более 550 должностных лиц, допустивших нарушения законодательства. По материалам прокурорских проверок возбуждено и расследуется 10 уголовных дел.

Прокуроры активно пресекали нарушения прав предпринимателей и коммерческих организаций. Установлено более 2,2 тыс. нарушений законов. Благодаря прокурорскому вмешательству удалось погасить имеющуюся задолженность перед хозяйствующими субъектами по государственным и муниципальным контрактам на сумму свыше 345 млн. рублей.

В непрерывном режиме органами прокуратуры области осуществлялась защита жилищных прав граждан, проводились надзорные мероприятия в сфере исполнения законодательства в коммунальной отрасли. Число выявленных нарушений законов в сфере ЖКХ и жилищных прав граждан составляет более 7,8 тыс. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования ликвидирована задолженность за потребленные энергоресурсы и коммунальные услуги в сумме более 60 млн. рублей.

Особое внимание уделено усилению работы по борьбе с коррупцией. Принимались меры реагирования, направленные на привлечение виновных к административной и уголовной ответственности, проверялось исполнение чиновниками обязанностей, соблюдение запретов и ограничений. Число выявленных прокурорами нарушений законодательства в сфере противодействия коррупции в истекшем году составляет более 3,1 тыс. (2021 - 3 тыс.). По результатам прокурорских проверок возбуждено 46 уголовных дел коррупционной направленности. По итогам рассмотрения 892 представлений к дисциплинарной ответственности привлечены более 1,2 тыс. должностных лиц. В суды направлено 40 заявлений на общую свыше 56 млн. рублей. Рассмотрены и удовлетворены иски об обращении в доход государства имущества, приобретенного на неподтверждённые доходы бывшими депутатами.

Государственные обвинители прокуратуры Кировской области приняли участие в рассмотрении судами первой инстанции более 7,8 тыс. уголовных дел в отношении 8341 лица.

Особое внимание уделялось судебной защите государственных интересов, прав граждан и неопределенного круга лиц. В суды прокурорами направлено более 4,5 тыс. заявлений на сумму более 300 млн. рублей. Их удовлетворяемость осталась стабильно высокой. Всего по требованиям прокурора в пользу граждан и в доход бюджета взыскано более 270 млн. рублей.

Принимались координационные меры по повышению эффективности работы правоохранительных органов области. Осуществлялся системный надзор за соблюдением органами предварительного расследования требований закона и прав участников уголовного судопроизводства. Выявлено более 29,4 тыс. нарушений законов на досудебной стадии, пресекались факты укрытия от учета преступлений, нарушения прав потерпевших, принятия незаконных решений о возбуждении, прекращении, приостановлении уголовных дел.

По итогам обсуждения участниками коллегии выработаны конкретные меры, направленные на активизацию работы органов прокуратуры по совершенствованию прокурорского надзора, укреплению законности и правопорядка на территории Кировской области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2624876-v-prokurature-kirovskoy-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43/mass-media/news?item=84871122