Новости Прокуратуры РФ

Главная » Генеральная прокуратура РФ

В г. Томск вынесен приговор по уголовному делу о поджоге автомобилей

30 января 2023 года


В ходе личного приема Генерального прокурора РФ Игоря Краснова, проведенного в Томске в июле 2022 года, местная жительница пожаловалась на непринятие правоохранительными органами мер по факту поджога ее автомобиля. Будучи председателем совета одного из многоквартирных домов по ул. Интернационалистов г. Томск, женщина неоднократно высказывала претензии к качеству оказания услуг управляющей компанией.

По поручению главы надзорного ведомства была незамедлительно организована процессуальная проверка, по результатам которой возбуждено уголовное дело, ход расследования которого поставлен на особый контроль в прокуратуре Томской области. После утверждения обвинительного заключения уголовное дело было направлено в суд.

По результатам его рассмотрения Ленинский районный суд г. Томск вынес приговор по уголовному делу в отношении 38-летнего и 52-летнего местных жителей. В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога), ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 167 УК РФ (пособничество в умышленном повреждении чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога).

В суде установлено, что в июле 2022 года житель Томска, являющийся руководителем управляющей компании, на почве неприязненных отношений к заявительнице решил организовать поджог принадлежащего ей автомобиля. К совершению противоправных действий он привлек двоих местных жителей, один из которых в ночное время облил припаркованное транспортное средство горючей жидкостью и поджег его.

Таким же способом директор управляющей компании организовал в 2016 году поджог другого автомобиля. К совершению преступления он привлек 52-летнего мужчину. В результате возгорания автомобиля огнем повреждено и находящееся рядом с ним транспортное средство.

Размер ущерба, причиненного потерпевшим, превысил 2,1 млн рублей.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя назначил 52-летнему мужчине наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, его соучастнику – 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. В отношении третьего фигуранта уголовное преследование прекращено в связи с истечением сроков давности.

Судебные акты в законную силу не вступили.

Рассмотрение уголовного дела в отношении организатора преступлений продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2624867-v-g-tomsk-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/gprfhttps://epp.genproc.gov.ru/web/gprf/mass-media/news?item=84936249