Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Житель Аткарска лишился свободы, автомобиля и водительских прав за повторное вождение в нетрезвом состоянии

30 января 2023 года


Аткарская межрайонная прокуратура в суде поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 31-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находившимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ).

Установлено, что мужчина ранее в 2022 году уже был осужден по ст. 264.1 УК РФ и ему назначено наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Однако должных выводов он не сделал и вновь совершил аналогичное преступление.

Так, 12 сентября 2022 года подсудимый, употребив наркотическое средство, в вечернее время около кафе в Аткарске сел за руль автомобиля Тойота Королла и передвигался на нем по улицам города до момента остановки сотрудниками ГИБДД.

Результаты проведенного освидетельствования подтвердили нахождение водителя в состоянии опьянения.

Подсудимый свою вину признал в полном объеме.

Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, назначил виновному наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении с лишением на 3 года 2 месяца права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.

Кроме того, принадлежащий осужденному автомобиль конфискован в доход государства.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2624856-jitel-atkarska-lishilsya-svobodyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64/mass-media/news?item=84933666