Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Прокуратура г.Барнаула принимает меры по защите прав жителей по вопросам водоснабжения и водоотведения в поселках Научный городок, Казенная Заимка, Землянуха, Березовка и с. Гоньба

30 января 2023 года


В ходе проверки исполнения законодательства в сфере ЖКХ прокуратурой города Барнаула выявлен факт длительного нерешения вопроса по заключению концессионного соглашения на объекты водоснабжения и водоотведения в п.Научный городок, что не обеспечивало надлежащее содержание и обслуживание муниципального имущества и ставило под угрозу срыва бесперебойное предоставление потребителям коммунальных услуг надлежащего качества.

В этой связи прокурор города обратился суд с заявлением о возложении на орган местного самоуправления обязанности передать права владения и пользования системами водоснабжения и водоотведения ресурсоснабжающей организации по концессионному соглашению либо передать муниципальному унитарному предприятию на праве хозяйственного ведения.

Во исполнение решения суда в декабре 2022 между администраций города и ресурсоснабжающей организацией подписано концессионное соглашение, в рамках которого последней передана в управление структура водоснабжения и водоотведения в поселках Научный городок, Казенная Заимка, Землянуха, Березовка и с. Гоньба.

Исполнение обязательств, предусмотренных соглашением, остается на контроле в прокуратуре города.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2624831-prokuratura-gbarnaula-prinimaet-meryi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22/mass-media/news?item=84933537