Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

По материалам прокурорских проверок, в сфере реализации национальных проектов, возбуждены два уголовных дела

30 января 2023 года


Органы прокуратуры Приморского края провели проверки исполнения требований законодательства при реализации национального проекта «Жилье и городская среда».

Установлено, что в июле 2021 года между Дирекцией по строительству объектов Владивостокского городского округа и подрядной организацией заключен контракт на выполнение работ по подготовке проектной документации, инженерно-изыскательских работ и строительство четырёх многоквартирных домов на ул. Русской во Владивостоке, предназначенных для переселения жителей ветхого и аварийного жилого фонда.

В срок, предусмотренный контрактом – декабрь 2022 года, работы не выполнены, готовность объектов составляет около 1%.

При этом, в августе 2022 года между заказчиком и исполнителем заключено дополнительное соглашение к контракту в соответствии с которым стоимость работ увеличена с 1,28 млрд рублей до 2,17 млрд рублей.

Первый заместитель прокурора Приморского края направил материалы проверки в орган предварительного расследования для рассмотрения вопроса об уголовном преследовании виновных.

По результатам рассмотрения которых возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

В другом случае, сотрудники прокуратуры Приморского края выявили факт выполнения не в полном объеме работ по контракту на обустройство сквера в г.Дальнегорске. В результате отсутствия промежуточного цементного слоя при укладке тротуарной брусчатки, мошенническим путем похищены более 1,3 млн рублей.

По материалам прокурорской проверки орган предварительного расследования возбудил уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Ход и результаты расследования уголовных дел находятся на контроле в прокуратуре края.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2624805-po-materialam-prokurorskih-proverok.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25/mass-media/news?item=84932482