Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Бурятия

Три жителя Улан-Удэ осуждены за дачу заведомо ложных показаний в суде

30 января 2023 года


Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ вынес приговор по уголовному делу в отношении трех жителей г. Улан-Удэ. Одна из них признана виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 33, ч. 1 ст. 307 УК РФ (подстрекательство к заведомо ложным показаниям свидетеля в суде, то есть склонение другого лица к даче заведомо ложных показаний свидетеля в суде путем уговора), двое признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ (заведомо ложные показания свидетеля в суде).

В судебном заседании установлено, что в Октябрьском районном суде г. Улан-Удэ рассматривалось гражданское дело по исковому заявлению об установлении факта пользования земельным участком до 31 декабря 2010 года с целью последующего бесплатного предоставления данного участка, находящегося в муниципальной собственности. Фактически жилой дом на земельном участке был построен в период с 2011 до 2013 годы.

С целью удовлетворения судом исковых требований фигурантка уголовного дела обратилась к двум знакомым пенсионерам с просьбой дать в суде заведомо ложные показания в качестве свидетелей о том, что дом на земельном участке построен до 2010 года. При этом злоумышленница убедила их в отсутствии негативных последствий.

Будучи предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, граждане рассказали суду недостоверные сведения.

Суд назначил подстрекательнице наказание в виде 9 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства, двум другим виновным – наказание в виде штрафа в размере 12 тыс. рублей каждому.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2624682-tri-jitelya-ulan-ude-osujdenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_03https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_03/mass-media/news?item=84924139