Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

В Пителинском районе после вмешательства прокуратуры восстановлены жилищные права детей

26 января 2023 года


В ходе проведенной проверки установлено, что в октябре 2008 года после рождения третьего ребенка гражданка В. обратилась в отделение пенсионного фонда с заявлением о распоряжении средствами материнского капитала на улучшение жилищных условий, путем погашения основного долга и уплаты процентов по кредиту, взятому на приобретение жилого дома в Пителинском районе.

При этом, гражданка В., а также её супруг, взяли на себя обязательство по оформлению приобретаемого жилого дома в общую долевую собственность своих несовершеннолетних детей, в том числе и родившихся в последующем, в течение 6 месяцев с момента направления денежных средств на погашение ранее полученного кредита.

Однако, на момент проверки гражданка В. и её супруг в нарушении норм действующего законодательства, приобретенный жилой дом, в общую долевую собственность своих детей, в том числе двух родившихся после использования материнского капитала, не зарегистрировали.

В связи с указанным, в Сасовский районный суд направлено исковое заявление с требованием признать за пятью детьми гражданки В. и её супруга право общей долевой собственности на жилой дом, приобретенный с использованием средств материнского капитала.

В августе 2022 года исковое заявление прокуратуры района удовлетворено в полном объёме, на гражданку В. и её супруга возложена обязанность в течении 3 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу выделить доли в жилом доме своим несовершеннолетним детям.

В настоящее время нарушения устранены, решение суда исполнено в полном объеме, жилищные права несовершеннолетних восстановлены.

Подготовлено прокуратурой Пителинского района



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2624651-v-pitelinskom-rayone-posle.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_62https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_62/mass-media/news?item=84914389