Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

В Нижегородской области благодаря вмешательству прокуратуры ребенок, страдающий хроническим заболеванием, обеспечен жизненно необходимым лекарственным препаратом

28 января 2023 года


Городецкая городская прокуратура Нижегородской области по обращению местной жительницы провела проверку исполнения законодательства об охране здоровья несовершеннолетних.

Установлено, что 6-летняя девочка с рождения страдает хроническим заболеванием, в связи с чем находится под постоянным медицинским наблюдением и нуждается в обеспечении лекарственным средством для поддержания жизненно важных функций организма.

В апреле 2022 года мать ребенка обратилась в районную поликлинику и региональное министерство здравоохранения с заявлениями о получении медикамента. В удовлетворении обращений было отказано.

Защищая права ребенка, прокуратура обратилась в суд с исковым заявлением об обязании министерства здравоохранения Нижегородской области и районной поликлиники организовать обеспечение девочки необходимым медикаментом.

Исковые требования прокуратуры судом удовлетворены.

Благодаря вмешательству надзорного ведомства ребенок регулярно обеспечивается жизненно важным лекарственным препаратом.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2624620-v-nijegorodskoy-oblasti-blagodarya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52/mass-media/news?item=84904261