Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Крым

Прокуратура Крыма направила в суд уголовное дело в отношении членов преступной организации, занимавшейся незаконным сбытом синтетических наркотиков

27 января 2023 года


Прокуратура Республики Крым утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 3 жителей региона.

В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе (преступной организации), ч. 3 ст. 30, пп. «а», «г» ч. 4 и ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном и особо крупном размерах, с использованием информационно-коммуникационных технологий).

По версии следствия, в 2021 году двое обвиняемых, являясь участниками преступного сообщества, сбывали в городах Тольятти, Оренбурге, Уфе, Челябинске наркотические средства N-метилэфедрон и мефедрон.

Общение между ними происходило с помощью телефонной связи и сети «Интернет», сбыт наркотических средств осуществлялся бесконтактным способом через тайники-закладки.Еще один обвиняемый, в соответствии с распределенной ролью, занимался получением партий наркотиков, которые через систему тайников размещал в малолюдных местах.

В ноябре 2021 года, несмотря на принятые меры конспирации, деятельность обвиняемых была пресечена, всего сотрудниками правоохранительных органов изъято свыше 2 кг наркотических средств.

Уголовное дело в ближайшее время будет направлено в Киевский районный суд г. Симферополя для рассмотрения по существу.

Обвиняемые содержатся под стражей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2624547-prokuratura-kryima-napravila-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_91https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_91/mass-media/news?item=84875312