Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Орловская область

Прокурор Железнодорожного района г. Орла в суде защитил жилищные права граждан

27 января 2023 года


Апелляционной инстанцией по гражданским делам Орловского областного суда оставлено без изменения решение Советского районного суда г. Орла, которым удовлетворен иск прокурора Железнодорожного района г. Орла, заявленный в интересах семьи, включая несовершеннолетнего, проживающих в многоквартирном доме № 88 по ул. 2-я Курская г. Орла.

Установлено, что в 2016 году дом, в котором зарегистрированы граждане, в установленном порядке признан аварийным и подлежащим реконструкции.

В нарушение требований законодательства уполномоченными органами г. Орла надлежащие меры противоаварийного характера в отношении дома не проводятся, должные меры к обеспечению граждан благоустроенными жилыми помещениями по договорам социального найма не принимаются.

В целях защиты жилищных прав граждан прокурор Железнодорожного района г. Орла обратился в суд с иском об обязании МКУ «Жилищное управление г. Орла» предоставить семье по договору социального найма благоустроенное жилое помещение.

Решением Советского районного суда г. Орла исковые требования прокурора удовлетворены.

Указанное решение было обжаловано ответчиком, однако Орловским областным судом оставлено без изменения.

Вопрос исполнения вступившего в силу решения суда находится на контроле в прокуратуре района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2624530-prokuror-jeleznodorojnogo-rayona-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_57https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_57/mass-media/news?item=84874833