Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

Гатчинской городской прокуратурой пресечены нарушения законодательства о противодействии коррупции при приеме на работу бывшего госслужащего.

27 января 2023 года


Гатчинской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства о противодействии коррупции.

Установлено, что бывший государственный служащий – сотрудник ОМВД России по Волосовскому району Ленинградской области, трудоустроен в иную организацию.

В нарушение требований законодательства о противодействии коррупции и трудового законодательства новый работодатель о заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должность государственной службы, представителю нанимателя (работодателю) государственного служащего по последнему месту службы в установленный законом 10-дневный срок не сообщил.

По данному факту городским прокурором в отношении ответственного должностного лица, допустившего нарушение, возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного или муниципального служащего).

Постановлением мирового судьи виновный привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2624524-gatchinskoy-gorodskoy-prokuraturoy-presechenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_47https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_47/mass-media/news?item=84874897