Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

Благодаря вмешательству прокуратуры Оренбургской области при личном контроле прокурора области Руслана Медведева не позднее 13 февраля будет возобновлен образовательный процесс в филиале МАОУ «Шарлыкская СОШ № 1» с. Новоархангельское

27 января 2023 года


Прокуратура области по обращению жителей с. Новоахрангельское Шарлыкского района в ноябре-декабре 2022 года провела проверку по вопросу законности приостановления образовательного процесса в филиале МАОУ «Шарлыкская СОШ № 1» с. Новоархангельское.

Установлено, что должностными лицами администрации района не принят весь комплекс мер по обеспечению учебного процесса филиала МАОУ «Шарлыкская СОШ № 1» с. Новоархангельское и возобновлению его деятельности.

В целях устранения нарушений и восстановления прав несовершеннолетних прокуратура Шарлыкского района внесла 28.11.2022 представление главе администрации района, в котором указано о необоснованном приостановлении учебного процесса.

Во исполнение меры прокурорского реагирования в целях устранения нарушений создана комиссия для подбора педагогических кадров в филиал школы в с. Новоархангельское, в настоящее время проводится работа по укомплектованию кадрового состава школы и не позднее 13 февраля 2023 года будет возобновлен образовательный процесс.

Кроме того, в деятельности МАОУ «Шарлыкская СОШ № 1» выявлены отдельные нарушения трудового и санитарно-эпидемиологического законодательства.

По постановлениям прокурора района директор школы привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.7 КоАП РФ (Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения), ч. 1, 4 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), ч. 1, 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ (нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах РФ).

Возобновление образовательного процесса в филиале МАОУ «Шарлыкская СОШ № 1» с. Новоархангельское и устранение выявленных нарушений находится на контроле прокурора области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2624501-blagodarya-vmeshatelstvu-prokuraturyi-orenburgskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56/mass-media/news?item=84869444