Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

К 8,5 годам лишения свободы приговорен мужчина за разбойное нападение на женщину на улице в Железнодорожном районе г. Екатеринбурга

27 января 2023 года


Железнодорожный районный суд г. Екатеринбурга на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении мужчины, 1997 г.р. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.).

В ходе судебного разбирательства установлено, что 27 марта 2022 года в ночное время осуждённый, находясь вблизи дома по ул. Одинарка в г. Екатеринбурге, используя медицинскую маску для сокрытия личности и стеклянную бутылку в качестве оружия, совершил нападение на проходящую женщину, нанеся ей несколько ударов по голове бутылкой. Убедившись, что последняя находится без сознания, похитил из сумки жертвы денежные средства в размере 3 тыс. рублей.

В результате нападения потерпевшей нанесены множественные травмы головы, опасные для жизни.

Железнодорожный районный суд г. Екатеринбурга назначил виновному наказание в виде 8 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Кроме того, суд взыскал с осуждённого в пользу потерпевшей 900 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2624468-k-85-godam-lisheniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66/mass-media/news?item=84871030