Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

Прокуратура Сернурского района требует устранить нарушения требований пожарной безопасности в государственном учреждении социального профиля

27 января 2023 года


Прокуратура Сернурского района провела проверку соблюдения требований пожарной безопасности в деятельности государственного бюджетного учреждения социального профиля с постоянным пребыванием граждан.

Установлено, что вопреки требованиям закона на путях эвакуации и в подвальном помещении размещались посторонние предметы, часть дверей аварийных выходов была заблокирована, эксплуатационные испытания пожарных лестниц и внутреннего водопровода противопожарного водоснабжения не проводились.

Кроме того, на отопительных приборах и источниках искусственного освещения отсутствовали безопасные ограждающие устройства, покрытие стен, потолков и полов не соответствовало санитарным правилам.

Прокуратура внесла представление директору государственного бюджетного социального учреждения и возбудила в отношении нее дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности), ч. 1 ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения), ст. 6.4 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений).

Акты прокурорского реагирования находятся на стадии рассмотрения.

Ситуация остается на контроле прокуратуры района до фактического устранения нарушений.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2624463-prokuratura-sernurskogo-rayona-trebuet.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_12https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_12/mass-media/news?item=84862370