Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

В Самаре в суд направлено уголовное дело по факту хищения бюджетной субсидии, выделенной в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография»

27 января 2023 года


Прокуратура г. Самары утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении директора профессионального колледжа и его заместителя. В зависимости от роли и степени участия в инкриминируемых деяниях они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере) и ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По версии следствия, в 2019-2020 годах обвиняемые оформили фиктивные документы о прохождении гражданами предпенсионного возраста обучения по новым профессиям в рамках реализации мероприятий федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

В последующем неоказанные услуги по переобучению 100 человек были оплачены в сумме 6 млн рублей, которыми соучастники распорядились по своему усмотрению.

В ходе следствия в целях обеспечения возмещения ущерба имущество обвиняемых арестовано.

Уголовное дело направлено в Ленинский районный суд г. Самары для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2624424-v-samare-v-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_63https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_63/mass-media/news?item=84864378