Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

В г.Шадринске после вмешательства прокуратуры восстановлены права инвалида на сохранение прожиточного минимума в условиях списания с пенсии задолженностей по кредиту и коммунальным платежам

27 января 2023 года


Шадринская межрайонная прокуратура провела проверку по обращению инвалида 2 группы о нарушении его прав при взыскании денежных средств по исполнительным документам.

Установлено, что региональным отделением пенсионного фонда в рамках исполнения судебных постановлений с пенсии гражданина удерживались денежные средства в размере 28%.

При этом после совершения мер принудительного взыскания оставшаяся сумма доходов инвалида, для которого пенсия является единственным источником дохода, была ниже размера прожиточного минимума.

Защищая права инвалида, прокурор обратился с иском к региональному отделению пенсионного фонда о возложении обязанности сохранить страховую пенсию в размере прожиточного минимума, а также возвратить удержанные суммы.

Курганский городской суд требования прокурора удовлетворил в полном объёме. В настоящее время гражданину произведен возврат удержанных сумм и сохранена пенсия в размере прожиточного минимума.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2624202-v-gshadrinske-posle-vmeshatelstva.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45/mass-media/news?item=84858152