Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край

В Хабаровском крае осужден бывший директор краевого учреждения за получение взятки в размере 17 млн рублей

27 января 2023 года


Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении бывшего директора краевого государственного бюджетного учреждения «Комсомольская-на-Амуре набережная р. Амур». Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

Судом установлено, что в июне 2021 г. директор учреждения получил от представителя юридического лица, осуществляющего реконструкцию набережной, взятку в размере 17 млн рублей.

Денежные средства передавались за своевременное подписание актов выполненных работ по контракту, непринятие мер к расторжению контракта в связи с его исполнением в нарушение указанных сроков, а также за согласие с исковыми требованиями данной фирмы в суде о продлении срока контракта.

Суд назначил виновному наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с взысканием штрафа в размере 17 млн рублей, с лишением права занимать должности в государственных органах и органах местного самоуправления сроком на 5 лет.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2624192-v-habarovskom-krae-osujden.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_27https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_27/mass-media/news?item=84857951