Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

Вынесен приговор 34-летнему жителю г. Оренбурга по факту разбоя и применения насилия к адвокату

26 января 2023 года


Прокуратурой Ленинского района г. Оренбурга поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 34-х летнего жителя города Оренбурга. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой), ч. 2 ст. 296 УК РФ (угроза причинением вреда здоровью, совершенная в отношении защитника в связи с рассмотрением материалов в суде).

В суде установлено, что в вечернее время 10.11.2022, находясь на одной из улиц города Оренбурга, мужчина увидел незнакомую девушку, проследовал за ней в кабину лифта, демонстрируя нож, потребовал отдать ему ювелирные украшения. Ущерб от указанных действий составил более 7,5 тыс. рублей.

Он же, 12.11.2022, находясь в стационарном заграждении, установленном в зале судебного заседания Ленинского районного суда города Оренбурга, в ходе оглашения судьей постановления об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу, полагая, что адвокат ненадлежащим образом его защищал, применил в отношении своего защитника насилие путем удержания и сдавливания руками его шеи.

С учетом позиции государственного обвинителя суд назначил мужчине окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. В качестве дополнительного наказания назначено ограничение свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

Приговор суда не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2624051-vyinesen-prigovor-34-letnemu-jitelyu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56/mass-media/news?item=84845040