Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Северная Осетия-Алания

Прокуратура Ардонского района РСО – Алания провела проверку исполнения законодательства о безопасности гидротехнических сооружений

26 января 2023 года


Прокуратурой Ардонского района Республики Северная Осетия – Алания проведена проверка исполнения законодательства о безопасности гидротехнических сооружений.

Установлено, что администрация г. Ардона, выявив гидротехническое сооружение (дамбу), проходящее по береговой линии озера Бекан, и не имеющее собственника, соответствующие данные об объекте в орган государственного надзора и региональное Министерство природных ресурсов и экологии не направила.

В связи с отсутствием указанных сведений, уполномоченным органом мероприятия, направленные на обеспечение его безопасности, не проводились.

Помимо этого, органом местного самоуправления не организована работа по постановке на учет гидротехнического сооружения в качестве бесхозяйного в соответствии с нормами Гражданского кодекса РФ.

Отсутствие собственника препятствует реализации мероприятий, направленных на поддержание его в исправном состоянии и, как следствие, предотвращение чрезвычайных ситуаций, защиту и охрану особо охраняемой природной территории «Урочище Бекан».

По результатам проверки прокуратурой района главе АМС г. Ардона внесено представление об устранении нарушений и недопущению их впредь.

Акт прокурорского реагирования рассмотрен, органом местного самоуправления в Министерство природных ресурсов и экологии республики направлено уведомление о выявлении такого объекта. В настоящее время принимаются меры к постановке на учет гидротехнического сооружения в качестве бесхозяйного.

За фактическим устранением нарушений в прокуратуре Ардонского района установлен контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2623986-prokuratura-ardonskogo-rayona-rso.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_15https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_15/mass-media/news?item=84843945