Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская автономная область

По поступившему обращению восстановлены права заявителя на получение выплаты по уходу за ребенком-инвалидом

26 января 2023 года


В прокуратуру Ленинского района обратился местный житель с просьбой оказать помощь в получении выплаты по уходу за ребенком – инвалидом, в предоставлении которой ему было отказано.

В ходе проверки установлено, что в сентябре 2022 года мужчина обратился в территориальное отделение пенсионного фонда с заявлением о получении ежемесячной выплаты, так как осуществляет уход за 10-летним ребенком – инвалидом.

Однако ему было отказано на основании того, что отсутствовали сведения о его трудовой деятельности, поскольку получать указанные выплаты могут только неработающие трудоспособные граждане, осуществляющие уход. При этом органом пенсионного обеспечения сведения о трудовой деятельности заявителя не запрошены и на момент прокурорской проверки в пенсионном деле отсутствовали.

При таких обстоятельствах у мужчины имеются законные основания для получения выплаты в связи с осуществлением ухода за ребёнком-инвалидом, а решение органа пенсионного обеспечения об отказе в ее назначении является неправомерным.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой района 24.01.2023 в Отделение фонда пенсионного и социального страхования РФ по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области внесено представление, которое находится на рассмотрении.

В настоящее время заявителю назначена положенная ему выплата по уходу за ребенком – инвалидом, которая будет произведена с сентября 2022 года.

Рассмотрение представления и фактическое устранение нарушений закона находится на контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2623879-po-postupivshemu-obrascheniyu-vosstanovlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79/mass-media/news?item=84837094