Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Свердловская природоохранная прокуратура выявила нарушения природоохранного законодательства в деятельности гранитного карьера

25 января 2023 года


Свердловская межрайонная природоохранная прокуратура проверила соблюдение природоохранного законодательства в деятельности АО «Северский гранитный карьер».

Надзорными мероприятиями установлено, что АО «Северский гранитный карьер» допущены нарушения требований законодательства об охране атмосферного воздуха при эксплуатации 31 стационарного источника выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.

Так, юридическим лицом не проведены мероприятия по установке устройств для пылеулавливания и пылеподавления в местах погрузки горной массы и готовой продукции на открытых площадках, не проведена инвентаризация выбросов в атмосферный воздух, не разработаны мероприятия по уменьшению выбросов при неблагоприятных метеорологических условиях, не разработан проект санитарно-защитной зоны.

В связи с выявленными нарушениями Свердловский межрайонный природоохранный прокурор обратился в суд с исковым заявлением о возложении на АО «Северский гранитный карьер» обязанности устранить выявленные нарушения.

Железнодорожный районный суд г. Екатеринбурга удовлетворил исковые требования прокурора.

В результате предпринятых природоохранной прокуратурой мер АО «Северский гранитный карьер» исполнило требования судебного решения в полном объёме.

Организацией установлена санитарно-защитная зона на территории карьера по добыче строительного камня в пос. Северка г. Екатеринбурга, проведена инвентаризация стационарных источников выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, разработаны мероприятия по уменьшению выбросов при неблагоприятных метеорологических условиях, на площадках предприятия в местах перегрузки горной массы и готовой продукции установлена система пылеулавливания – аспирационный узел.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2623583-sverdlovskaya-prirodoohrannaya-prokuratura-vyiyavila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66/mass-media/news?item=84814837