Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

В результате совместной работы прокуратуры и иных уполномоченных структур в регионе в 2022 году легализованы трудовые отношения с 21 419 работниками

25 января 2023 года


В целях усиления работы в сфере легализации неформальной занятости правительством Саратовской области в 2015 году создана межведомственная координационная комиссия по организации мероприятий, направленных на снижение неформальной занятости в регионе.

Сотрудники прокуратуры области на постоянной основе принимают участие в заседаниях указанной комиссии.

Межгоррайпрокурорами факты неоформления трудовых отношений в 2022 году выявлены в деятельности 93 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

В результате мер прокурорского реагирования трудовые отношения оформлены с 310 работниками.

В фокусе прокурорского внимания находилась деятельность муниципальных комиссий по неформальной занятости.

К примеру, прокуратурой Лысогорского района установлено, в администрации района отсутствуют сведения о проведенных заседаниях районной межведомственной комиссии по снижению неформальной занятости, легализации заработной платы и трудовых отношений с момента ее создания, работа в данном направлении проводится формально и действенных результатов по выявлению и пресечению фактов неформальной занятости не приносит.

По результатам проверки прокурор района внес представление, которое рассмотрено и удовлетворено, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Нарушения в деятельности комиссии по неформальной занятости выявлены также Петровской межрайпрокуратурой, прокурорами Калининского, Аркадакского, Питерского, Краснопартизанского, Духовницкого районов.

Благодаря совместной работе всех органов власти в 2022 году легализованы трудовые отношения с 21 419 работниками.

Работа по защите трудовых прав граждан продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2623511-v-rezultate-sovmestnoy-rabotyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64/mass-media/news?item=84810626