Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

После вмешательства прокуратуры компенсация по оплате услуг ЖКХ заявителю, имеющему право на государственную социальную поддержку, выплачивается в полном объеме

25 января 2023 года


Прокуратурой Октябрьского района г. Тамбова проведена проверка по обращению инвалида по вопросу неполучения льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг и другим вопросам.

Установлено, что заявитель зарегистрирован в программном комплексе «Регистр граждан, получающих государственную социальную поддержку» как инвалид I группы и получает в соответствии с Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в РФ» меры социальной поддержки.

Однако в нарушение установленного порядка предоставления компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, проживающим на территории Тамбовской области, в период с января по август 2022 года ТОГКУ «Центр социальной поддержки граждан» представлялись некорректные сегменты базы данных «Регистра граждан, имеющих право на государственную социальную поддержку» по оплате услуг ЖКХ, что повлекло несвоевременное получение заявителем компенсации части расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг за водоотведение, подогрев воды, водопотребление, воды для подогрева (денежные средства перечислены в адрес заявителя только после обращения в контрольно-надзорные органы).

Несвоевременное и неполное предоставление компенсации части расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг недопустимо и влечет нарушение прав инвалида I группы.

По данному факту в ТОГКУ «Центр социальной поддержки граждан» внесено представление об устранении нарушений, причин и условий им способствующих.

Благодаря вмешательству прокуратуры учреждением скорректированы сегменты базы данных «Регистра граждан, имеющих право на государственную социальную поддержку» по оплате услуг ЖКХ.

В настоящее время компенсация выплачивается ежемесячно с учетом проведенной корректировки в полном объеме.

Прокуратура Октябрьского района г. Тамбова



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2623383-posle-vmeshatelstva-prokuraturyi-kompensatsiya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68/mass-media/news?item=84803992