Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Житель р. п. Мокшан предстанет пред судом за совершение хищения денежных средств и телефона у своих знакомых

25 января 2023 года


Прокуратура Мокшанского района Пензенской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее судимого

за хищение 18-летнего жителя районного центра. Он обвиняется в совершении двух краж с банковского счета и мошенничества с причинением значительного ущерба гражданину (п. «г» ч. 3 ст. 158 и ч. 2 ст. 159 УК РФ).

По версии следствия, 27.10.2022 молодой человек вместе с товарищем прибыли из р. п. Мокшан в г. Пензу, где решили посетить один из ночных клубов. Зная о наличии на банковском счете друга денежных средств, получаемых им в качестве социальной выплаты, и об установленном в его мобильном телефоне приложении одного из банков, злоумышленник попросил у него телефон под предлогом необходимости найти информацию в сети Интернет и вышел с ним на улицу. Там он изменил пароль входа в онлайн-банк, получил доступ к банковской карте товарища и совершил незаконные переводы с банковской карты товарища на банковские карты иных лиц за услуги такси и приобретенную алкогольную продукцию, причинив потерпевшему ущерб в размере около 9 тыс. рублей.

Позже потерпевший обнаружил пропажу денежных средств, однако злоумышленник заверил его, что вернет похищенное в ближайшее время.

Вскоре товарищи отправились в г. Санкт-Петербург, где вечером 30.10.2022 в ночном клубе злоумышленник аналогичным способом завладел денежными средствами своего спутника в размере около 13 тыс. рублей.

После возвращения на родину потерпевший обратился с заявлением

в правоохранительные органы.

Спустя несколько дней, 06.11.2022, злоумышленник пришел в гости к своему знакомому в с. Богородское Мокшанского района, где принял участие в распитии компанией спиртных напитков. Затем он попросил у одной из участниц застолья смартфон под предлогом выхода в Интернет, обещая вскоре его вернуть. Однако своего обещания не выполнил и уехал в г. Пензу, где сдал его в комиссионный магазин, причинив потерпевшей материальный ущерб в размере более 8 тыс. рублей.

В ходе предварительного расследования мокшанец вину признал, ущерб не возместил.

Уголовное дело направлено на рассмотрение в Мокшанский районный суд Пензенской области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2623371-jitel-r-p-mokshan.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58/mass-media/news?item=84793744