Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

В Кировской области по материалам прокуратуры оштрафован оператор сотовой связи за пропуск в сеть иностранного трафика, который использовался при дистанционном мошенничестве

25 января 2023 года


Прокуратура Ленинского района города Кирова провела проверку исполнения законодательства в сфере противодействия преступлениям с использованием современных IT-технологий.

Установлено, что оператор сотовой связи допустил пропуск в свою сеть трафика из иностранного государства с номером российской системы нумерации.

Этот подменный номер копировал один из номеров телефона правоохранительных органов, использовался злоумышленниками при совершении дистанционного мошенничества путем обмана потерпевшего якобы звонившими сотрудниками полиции и оформления на имя гражданина кредита.

Прокурор возбудил дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 13.2.1 КоАП РФ (неисполнение оператором связи обязанностей, касающихся прекращения оказания услуг связи по пропуску трафика в сети связи общего пользования).

По результатам рассмотрения административного материала прокуратуры мировым судьей судебного участка № 96 района Марфино города Москвы оператор привлечен к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа в размере 400 тыс. рублей.

Решение суда не вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2623364-v-kirovskoy-oblasti-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43/mass-media/news?item=84803350