Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

В Свободном осужден молодой мужчина за нарушение тайны телефонных переговоров неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации

25 января 2023 года


Свободненский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении 22-летнего жителя г. Свободного. Он признан виновным в нарушении тайны телефонных переговоров граждан (ч. 2 ст. 138 УК РФ) и в неправомерном доступе к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло ее копирование (ч. 3 ст. 272 УК РФ).

Установлено, что осужденный работал в офисе продаж компании, занимающейся услугами связи для населения.

В мае прошлого года к нему обратилась знакомая, которая от имени своей подруги попросила молодого человека помочь в поисках угнанного автомобиля и получить информацию о телефонных соединениях человека, который якобы это совершил.

Молодой человек согласился помочь и за денежное вознаграждение в размере 4,5 тыс. рублей передал девушке детализацию телефонных разговоров требуемого абонента.

Преступления были выявлены, когда потерпевший получил sms-сообщение о предоставленной детализации телефонных разговоров и обратился в офис оператора телефонной связи.

Суд, с учетом материалов уголовного дела, признал мужчину виновным в совершенных преступлениях и назначил ему 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2623350-v-svobodnom-osujden-molodoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28/mass-media/news?item=84804059