Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Астраханская область

Ахтубинской городской прокуратурой поддержано обвинение по уголовному делу об угрозе убийством и похищении человека

25 января 2023 года


Ахтубинским городским судом вынесен приговор в отношении жителя г. Ахтубинска Астраханской области. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 (угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы), п. «в» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека).

Судом установлено, что местный житель, с целью установления местонахождения его бывшей сожительницы, угрожал убийством своей матери. Она восприняла угрозы реально и сообщила местонахождение женщины. В дальнейшем злоумышленник стал удерживать свою бывшую сожительницу на съемной квартире, не давая ей выйти и лишив её средства связи, при этом в целях подавления ее воли применял насилие. После этого он переместил потерпевшую в их квартиру, где снова стал удерживать, угрожая ей убийством при помощи топора. Женщина дождалась, пока бывший сожитель уснет, нашла ключи от квартиры и покинула ее. Проживающая по соседству астраханка помогла вызвать медицинских работников и полицию.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя о виновности подсудимого и назначил ему наказание в виде 6 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2623335-ahtubinskoy-gorodskoy-prokuraturoy-podderjano.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_30https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_30/mass-media/news?item=84802325