Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Магаданская область

В Магаданской области в суд направлено уголовное дело о незаконном вылове тихоокеанского лосося стоимостью около 1 млн рублей

25 января 2023 года


Прокуратурой Ольского района Магаданской области утвержден обвинительный акт по уголовному делу в отношении трех рыбаков. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ (незаконный вылов водных биологических ресурсов группой лиц по предварительному сговору, с причинением особо крупного ущерба).

Противоправная деятельность пресечена сотрудниками УЭБиПК УМВД России по Магаданской области, уголовное дело расследовано Отд МВД России по Ольскому району.

По версии дознания в июле 2022 г. браконьеры находились в районе устья реки Ойра и реки Армань на Ойринской косе, где незаконно выловили более 500 экземпляров горбуши, нерки, кеты и гольца.

Для рыбалки злоумышленники использовали надувные лодки и ставные сети, которые у них в последующем изъяты.

В рамках уголовного дела прокуратурой заявлен иск о взыскании суммы причиненного государству ущерба в размере около 1 млн рублей, в качестве обеспечительной меры на автомашину одного из обвиняемых наложен арест.

Уголовное дело направлено в Ольский районный суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2623263-v-magadanskoy-oblasti-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_49https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_49/mass-media/news?item=84797072