Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Исполняющий обязанности прокурора области Андрей Жугин подвёл итоги работы за прошедший год в прокуратуре города Владимира

24 января 2023 года


24 января под председательством исполняющего обязанности прокурора Владимирской области Андрея Владимировича Жугина состоялось совещание об итогах работы прокуратуры города Владимира за 2022 год.

В мероприятии приняли участие глава города Дмитрий Викторович Наумов, руководители правоохранительных органов.

На совещании отмечено, что прокуратурой города проделана результативная работа по укреплению законности и правопорядка.

Так, в сфере надзора за соблюдением федерального законодательства в анализируемом периоде выявлено более 6 тыс. нарушений, принесено 444 протеста на незаконные правовые акты, направлено в суды 697 заявлений на общую сумму более 23 млн. руб., внесено 1 225 представлений, по результатам рассмотрения которых свыше 1 тыс. лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

По постановлениям прокурора к административной ответственности привлечено 629 лиц, 258 - предостережены о недопустимости нарушения закона , в органы предварительного расследования направлено 35 материалов для решения вопроса об уголовном преследовании, по результатам их рассмотрения возбуждено 32 уголовных дела.

Наибольшее количество нарушений допускалось в сфере соблюдения жилищных, трудовых прав граждан, законодательства о здравоохранении, сфере ЖКХ и обеспечения безопасности дорожного движения.

Особое внимание в текущем году уделялось вопросам противодействия коррупции. В 2022 году пресечено порядка 245 нарушений антикоррупционного законодательства. По результатам проведенных прокуратурой города Владимира проверок возбуждено 8 уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности.

Пристальное внимание уделено вопросам реализации национальных проектов на поднадзорной территории.

В указанной сфере прокуратурой выявлено свыше 300 нарушений при реализации национальных проектов «Демография», «Образование», «Жилье и городская среда», «Здравоохранение», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» внесено 59 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 50 лиц, 10 – к административной, в суд направлено 186 заявлений, объявлено 11 предостережений.

На особом контроле остаются вопросы защиты прав участников долевого строительства.

В 2022 году благодаря принятым мерам прокурорского реагирования из Единого реестра проблемных объектов исключены 3 объекта: мкр. Юрьевец, Школьный проезд, д. 1-Б; мкр. Коммунар, ул. Центральная, д. 19, ул. Всесвятская, д. 17. Кроме того, введены в эксплуатацию 7 многоквартирных домов, по которым нарушен срок завершения строительства.

Таким образом, восстановлены права 847 участников долевого строительства.

В сфере надзора за исполнением законов на досудебной стадии уголовного судопроизводства прокуратурой города выявлено более 12 тыс. нарушений, отменено свыше 4 тыс. незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, около 2 тыс. постановлений о приостановлении расследования, по выявленным нарушениям внесено 363 требования, направлено 137 представлений и информаций, по результатам рассмотрения которых 271 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Сотрудниками городской прокуратуры поддержано в судах государственное обвинение по 1408 уголовным делам.

Участники совещания обсудили имеющиеся проблемы и выработали комплекс мер, направленных на устранение недостатков при организации и осуществлении надзорной деятельности.

По итогам мероприятия определены приоритетные направления надзорной деятельности и задачи по укреплению законности и правопорядка на первое полугодие 2023 года.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2623203-ispolnyayuschiy-obyazannosti-prokurora-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_33https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_33/mass-media/news?item=84788282