Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

27-летний "закладчик" приговорен к 9 годам лишения свободы

24 января 2023 года


Приговором Октябрьского районного суда г. Липецка 27-летний житель г. Твери признан виновным в покушении на сбыт наркотических средств с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет по предварительном сговору группой лиц в особо крупном размере.

Судом установлено, что в марте 2022 года с целью извлечения преступного дохода подсудимый вступил в контакт через мессенджер Телеграмм с неустановленными в ходе следствия лицами, приняв предложение выполнять роль «закладчика» синтетических наркотических средств на территории Липецкой области.

С целью реализации преступного умысла подсудимый получил оптовую партию наркотика в размере 1201,4 гЧасть наркотического вещества подсудимый разместил в закладках на территории Липецка.

Довести преступный умысел до конца подсудимый не смог, поскольку закладки были обнаружены полицейскими, а сам закладчик задержан.

При личном досмотре у него были обнаружены 32 полимерных пакетика с наркотическим средством общей массой более 1152, 74 г. Подсудимый полностью признал свою вину.

Однако от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.Действия подсудимого квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ.

Учитывая мнение государственного обвинителя, суд приговорил виновного к 9 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Подсудимый взят под стражу из зала суда.

Приговор не вступил в законную силу.

Напоминаем, что максимальным наказанием за сбыт наркотических средств может быть лишение свободы вплоть до пожизненного срока.

Прокуратура Октябрьского района г. Липецка



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2623183-27-letniy-zakladchik-prigovoren-k.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48/mass-media/news?item=84788325