Новости Прокуратуры РФ

Главная » Генеральная прокуратура РФ

По поручению Генерального прокурора РФ Игоря Краснова в Омской области обеспечена доступность к отдельным объектам железнодорожной инфраструктуры

24 января 2023 года


На личный прием к Генеральному прокурору РФ Игорю Краснову в г. Омск обратилась жительница Калачинского района Омской области по вопросу ненадлежащей организации работы железнодорожной станции «Колония» Западно-Сибирской железной дороги.

По поручению главы надзорного ведомства Западно-Сибирская транспортная прокуратура незамедлительно организовала проверку, приняла меры к восстановлению прав заявительницы.

Установлено, что на пешеходном переходе железнодорожной станции допускались случаи длительных остановок грузовых поездов, что не обеспечивало безопасность граждан, в том числе маломобильных, при пересечении железнодорожных путей в условиях интенсивного движения железнодорожного транспорта.

В связи с этим Омский транспортный прокурор внес представление начальнику Западно-Сибирской дирекции управления движением – структурного подразделения Центральной дирекции управления движением – филиала ОАО «РЖД».

По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования приняты меры к устранению выявленных нарушений, ответственные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Вмешательство надзорного ведомства способствовало оборудованию дополнительных пешеходных переходов на железнодорожной станции.

Кроме того, для обеспечения беспрепятственного и безопасного прохода граждан к объектам социальной сферы через железнодорожные пути в технологию по приему, отправлению и пропуску поездов внесены изменения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2623136-po-porucheniyu-generalnogo-prokurora.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/gprfhttps://epp.genproc.gov.ru/web/gprf/mass-media/news?item=84786419