Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

В Кировской области по ходатайству государственного обвинителя суд вынес частное определение главе администрации сельского поселения и указал на непринятие должных мер по профилактике наркомании

24 января 2023 года


Прокуратура Кильмезского района Кировской области поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 38-летнего местного жителя. Он признан судом виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере).

В суде установлено, что осуждённый, являясь потребителем наркотических средств, в первой половине августа 2022 г., находясь на территории д. Большой Порек Кильмезского района, сорвал дикорастущую коноплю, а после незаконно приобретенное растение, содержащее наркотик в количестве не менее 21,6 гр., хранил до момента изъятия правоохранительными органами.

Малмыжский районный суд согласился с мнением государственного обвинителя прокуратуры Кильмезского района о доказанности вины осуждённого.С учетом тяжести содеянного, данных о личности, совершения преступления впервые, иных смягчающих наказание обстоятельств, суд приговорил мужчину к наказанию в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей.

При провозглашении приговора суд удовлетворил ходатайство государственного обвинителя и вынес частное определение в адрес главы администрации Большепорезского сельского поселения Кильмезского района Кировской области, указав на непринятие должных мер по профилактике наркомании, необходимость устранения причин и условий, способствовавших незаконному сбору на территории муниципалитета дикорастущей конопли с содержанием наркотических средств.

Приговор суда не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2623123-v-kirovskoy-oblasti-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43/mass-media/news?item=84705242