Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Кабардино-Балкария

Прокуратура Терского района добилась возобновления работы канализационной системы в с.п. Интернациональное

23 января 2023 года


Прокуратурой района проведена проверка по обращению С. о нарушении санитарных норм и жилищных прав граждан, выразившихся в отсутствии надлежащего функционирования системы канализации и водоотведения в с.п. Интернациональное.

При проверке доводов заявителя установлено, на протяжении более 50 лет в с.п. Интернациональное не работает канализационная система, вследствие чего жидкие бытовые отходы сбрасывались на рельеф местности недалеко от жилых домов без очистки и обеззараживания. Пробы воздуха в жилой зоне не соответствовали требованиям федерального законодательства по содержанию аммиака.

В целях устранения выявленных нарушений закона прокуратурой района главе местной администрации внесено представление, однако контрольной проверкой установлено, что принятые муниципалитетом меры по возобновлению работы канализации и водоотведения оказались недостаточными. В связи с указанным, прокуратурой района в Терский районный суд направлено административное исковое заявление о возложении на администрацию сельского поселения обязанности по устранению нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства и обеспечению надлежащего функционирования системы канализации и водоотведения.

Решением Терского районного суда исковые требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме.

В результате принятых мер реагирования работа канализационной системы и водоотведения в с.п. Интернациональное возобновлена, защищены права 450 жителей поселения на оказание надлежащих услуг по водоотведению и благоприятную окружающую среду.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2622798-prokuratura-terskogo-rayona-dobilas.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_07https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_07/mass-media/news?item=84763580