Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

За получение крупной взятки в рамках исполнения муниципального контракта по строительству детского сада осуждён бывший заместитель главы муниципалитета

23 января 2023 года


Сегодня, 23 января 2023 года, Талицкий районный суд на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего заместителя главы Тугулымского городского округа. Мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за способствование в силу должностного положения совершению действий в пользу взяткодателя, в особо крупном размере).

В ходе рассмотрения в суде уголовного дела государственный обвинитель представил доказательства того, что в декабре 2014 года между управлением образования Тугулымского городского округа и строительной компанией по результатам торгов был заключен контракт на выполнение работ по строительству здания детского сада на 150 мест в пос. Юшала Тугулымского района.

Впоследствии, находясь в своем служебном кабинете, осуждённый предложил генеральному директору строительной компании передать ему взятку в виде денег в размере 2 % от стоимости муниципального контракта, то есть свыше 2 млн рублей. При этом, осуждённый пообещал оказать содействие в принятии строительных работ, предусмотренных контрактом, в том числе невыполненных, дать указание подчиненным сотрудникам подписать акты приемки работ по форме КС-2 и КС-3, являющиеся основанием для перечисления денежных средств строительной компании в рамках контракта.

Согласившись на указанное предложением, руководитель строительной компании передал на тот момент заместителю главы муниципалитета банковскую карту, на которую периодически перечислял денежные средства.

В целом, за период с апреля по декабрь 2015 года осуждённый получил от генерального директора строительной компании часть взятки на сумму свыше 1,4 млн рублей.

Органами следствия в отношении генерального директора строительной компании вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с добровольным сообщением о совершенном преступлении и активным способствованием раскрытию преступления.

Талицкий районный суд назначил виновному наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с назначением штрафа в размере 3-х кратной суммы взятки, то есть свыше 4,2 млн рублей, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти либо с выполнением организационно-распорядительных функций, сроком на 5 лет.

Приговор суда не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2622694-za-poluchenie-krupnoy-vzyatki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66/mass-media/news?item=84757489