Новости Прокуратуры РФ

Главная » Генеральная прокуратура РФ

По поручению Игоря Краснова выполнение мероприятий национальных проектов остается под постоянным контролем прокуроров

23 января 2023 года


По поручению Генерального прокурора РФ Игоря Краснова прокурорами непрерывно осуществляется надзорное сопровождение реализации национальных проектов, обеспечиваются защита прав граждан и добросовестных хозяйствующих субъектов, сохранность бюджетных средств.

В Краснодарском крае, Тамбовской области, Ханты-Мансийском автономном округе – Югре и в других регионах благодаря принятым мерам прокурорского реагирования 15 семей, проживавших в аварийных домах, получили благоустроенные квартиры (национальный проект «Жилье и городская среда»).

В результате прокурорского вмешательства в Приморском крае обеспечена надлежащая эксплуатация сортировочного комплекса в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами (национальный проект «Экология»).

Во Владимирской области прокурор добился исполнения условий контракта о поставке 70 многофункциональных медицинских кроватей для Александровской районной больницы на общую сумму более 6,9 млн рублей. Чиновник, виновный в срыве сроков поставки оборудования, привлечен к дисциплинарной ответственности (национальный проект «Здравоохранение»).

В Республике Марий Эл по инициативе прокурора суд признал недействительным дополнительное соглашение к контракту на поставку лабораторно-технологического оборудования для создания центра проектирования. Поводом стало неправомерное увеличение срока окончания работ на 2 месяца (национальный проект «Наука и университеты»).

Прокурорами реализованы полномочия по привлечению виновных лиц к административной ответственности в виде штрафа на сумму свыше 308 млн рублей в связи с нарушением подрядчиками сроков исполнения работ по проектам «Безопасные качественные дороги» (республики Алтай, Калмыкия, Иркутская, Калужская, Орловская области), «Демография» (Новосибирская область), «Жилье и городская среда» (Удмуртская Республика, Нижегородская область), «Здравоохранение» (Курганская, Псковская области), «Культура» (Ростовская область), «Образование» (Саратовская область), 2 лица дисквалифицированы (Ставропольский край, Свердловская область).

В Липецкой области по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в связи с хищением из бюджета более 37 млн рублей путем завышения объемов выполненных работ при проведении экологической реабилитации участка реки (национальный проект «Экология»).

С учетом позиции прокуратуры в Томской области к 2 годам лишения свободы приговорен гендиректор подрядной организации за предоставление поддельных документов об использованных объемах строительных материалов при выполнении ремонта участков автомобильных дорог. В результате похищены бюджетные средства в сумме 24,3 млн рублей (нацпроект «Безопасные качественные дороги»).

Всего за прошедший месяц прокурорами выявлено более 3 тыс. нарушений в этой сфере, для их устранения внесено свыше 1,9 тыс. актов реагирования.

Работа по надзору за исполнением законодательства при реализации национальных проектов продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2622661-po-porucheniyu-igorya-krasnova.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/gprfhttps://epp.genproc.gov.ru/web/gprf/mass-media/news?item=84755699