Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

Прокуратура Удмуртии направила в суд уголовное дело для применения принудительных мер медицинского характера в отношении местного жителя, совершившего в состоянии невменяемости запрещенные уголовным законом деяния против половой неприкосновенности несовершеннолетних

23 января 2023 года


Заместитель прокурора Удмуртской Республики утвердил постановление о направлении уголовного дела в суд для применения принудительных мер медицинского характера в отношении 59-летнего жителя г. Ижевска. В отношении него вынесено постановление о совершении запрещенных законом общественно опасных деяний, предусмотренных ч. 3 ст. 135 УК РФ (развратные действия, совершенные в отношении двух и более лиц, не достигших 16-летнего возраста), п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера совершенные с использованием беспомощного состояния потерпевшей, если они совершены в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста).

В соответствии с постановлением, а также исходя из материалов дела установлено, что указанное лицо в 2021 году в г. Ижевске в состоянии невменяемости без применения насилия совершило развратные действия в отношении 8 несовершеннолетних, не достигших 16-летнего возраста, а также иные действия сексуального характера в отношении 7-летней потерпевшей с использованием ее беспомощного состояния.

Проведенной в ходе расследования комплексной судебной экспертизой установлено, что мужчина обнаруживал хроническое психическое расстройство в виде органического расстройства личности и поведения, которое лишало его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Указанное лицо нуждается в применении принудительных мер медицинского характера в виде принудительного лечения в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях общего типа.

Уголовное дело направлено в Ленинский районный суд г. Ижевска.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2622653-prokuratura-udmurtii-napravila-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_18https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_18/mass-media/news?item=84753821