Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

О практике работы по противодействию распространению в сети "Интернет" недостоверной и запрещенной информации

23 января 2023 года


В 2022 году органы прокуратуры края продолжили работу по противодействию распространению в сети «Интернет» недостоверной общественно значимой информации и информации, направленной на побуждение граждан к совершению правонарушений и преступлений, а также возбуждение в обществе межнациональной и межконфессиональной розни.

По инициативе органов прокуратуры края Роскомнадзор ограничил доступ более чем к 600 ресурсам на которых опубликованы материалы, включенные в список экстремистских.

По искам прокуроров городов и районов края суды признали более 15 информационных материалов - экстремистскими и запрещенными к распространению на территории РФ. В каждом случае позиция прокуроров соответствовала результатам исследований, проведенных специалистами в области лингвистики и психологии.

В одной из газет прокуратурой края обнаружена публикация, содержащая высказывания, направленные на унижение достоинства группы лиц, выделенной по отношению к религии и происхождению.

В связи с чем, по иску прокурора края Фрунзенский районный суд г. Владивостока принял решение о признании обнаруженной ст. экстремистским материалом и конфискации нереализованной части тиража печатного издания. Судебная коллегия по административным делам Приморского краевого суда признала законным решение суда первой инстанции по данному делу.

Во взаимодействии с органами федеральной безопасности, органами полиции и Правительством Приморского края в Генеральную прокуратуру РФ направлены материалы проверок для внесения в Роскомнадзор требований о блокировке доступа к 13 «фейковым» новостям, содержащим общественно значимую информацию, способную ввести граждан в заблуждение.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2622643-o-praktike-rabotyi-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25/mass-media/news?item=84754150