Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

По результатам проверки прокуратуры по фактам нарушений при обеспечении жителей села Возжаевка услугами теплоснабжения возбуждено уголовное дело о халатности

23 января 2023 года


Прокуратура Белогорского района провела проверку исполнения законодательства о теплоснабжении.

Установлено, что с 26 ноября 2022 года в квартирах граждан, проживающих в мкр. Гарнизон с. Возжаевка, наблюдалось несоответствие температуры воздуха нормативу. Температурный режим также был снижен в социальных учреждениях МДОАУ детский сад и МОАУ СОШ № 1 с. Возжаевка, что привело к временноому приостановлению деятельности образовательных организаций.

Причиной допущенных нарушений стало отсутствие контроля со стороны администрации Белогорского муниципального округа за проектированием и строительством котельной в мкр. Гарнизон и ввод указанной котельной в эксплуатацию до окончания всех предусмотренных проектом строительно-монтажных работ.

Объект теплоснабжения не был готов к надлежащему бесперебойному функционированию и оказанию потребителям услуг отопления, потребовались дополнительные монтажные работы.

По результатам проверки прокурор Белогорского района направил в следственные органы материалы для возбуждения уголовного дела.

По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Расследование находится на контроле прокуратуры области.

Кроме того, судом удовлетворены исковые требования прокурора Белогорского района о возложении на теплоснабжающую организацию МКП «Теплоком» и администрацию Белогорского муниципального округа обязанности обеспечить нормативную подачу тепловой энергии с котельной мкр. Гарнизон.

Требования прокуратуры района удовлетворены, судебное решение обращено к немедленному исполнению.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2622548-po-rezultatam-proverki-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28/mass-media/news?item=84749508