Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

В Кировской области осуждён местный житель за рубку леса с целью сбора еловых шишек с причинением лесному фонду материального ущерба на сумму более 1 млн. рублей

23 января 2023 года


Котельничская межрайонная прокуратура Кировской области поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 29-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере).

В суде установлено, что в ноябре 2021 года осуждённый с целью сбора еловых шишек совершил незаконную рубку 23 лесных насаждений, причинив тем самым лесному фонду РФ материальный ущерб на сумму, превышающую 1 млн. рублей.

Он также признан виновным в совершении кражи чужого имущества (ст. 158 УК РФ).

Суд согласился с мнением государственного обвинителя о доказанности вины осуждённого, признал его виновным и по совокупности содеянного назначил окончательное наказание в виде 3 лет лишения свободы.

Отбывать наказание осуждённый будет в исправительной колонии строгого режима.

При провозглашении приговора суд удовлетворил исковые требования представителя регионального министерства лесного хозяйства о взыскании с осуждённого компенсации материального ущерба, причиненного преступлением.Орудия преступления — бензопила и топор, принадлежащие осуждённому, конфискованы.

В 2022 году государственными обвинителями прокуратуры Кировской области поддержано обвинение по 54 уголовным делам о незаконной рубке леса. К уголовной ответственности привлечены 55 виновных лиц, им назначены наказания, соразмерные содеянному. Общий размер причинённого материального ущерба по делам указанной категории превышает 46 млн. рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2622497-v-kirovskoy-oblasti-osujdn.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43/mass-media/news?item=84704424