Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Органами прокуратуры области принимаются меры по защите права несовершеннолетней на получение доступного образования

23 января 2023 года


По обращению жительницы г. Кузнецка о нарушении прав ее 15-летней дочери на получение доступного образования прокуратура Пензенской области организовала проверку исполнения законодательства об образовании.

Установлено, что в соответствии с действующим законодательством девочка с 2020 года была переведена на заочную, а затем на очно-заочную форму обучения. Вместе с тем договор об образовании между матерью ребенка и образовательным учреждением своевременно заключен не был, в школе отсутствовал локальный акт о порядке заочного, очно-заочного обучения, график проведения консультаций по ряду предметов не соблюдался, допускались нарушения при организации промежуточной аттестации и ликвидации задолженности по отдельным предметам.

С целью устранения выявленных нарушений и восстановления прав дочери заявительницы прокуратура города внесла представления в Управление образования г. Кузнецка и образовательную организацию. В отношении директора школы возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 5.57 КоАП РФ (нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций).

В связи с ненадлежащим рассмотрением обращений гражданки прокуратура Пензенской области внесла представление Министру образования региона.

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении. Устранение нарушений поставлено на контроль прокуратуры области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2622489-organami-prokuraturyi-oblasti-prinimayutsya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58/mass-media/news?item=84704202