Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

Житель Республики Алтай приговорен за управление автомобилем в состоянии опьянения и угрозу убийством

23 января 2023 года


Горно-Алтайским городским судом Республики Алтай 37-летний мужчина осужден за совершение преступления, предусмотренного частью 1 ст. 264.1, частью 1 ст. 119 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за совершение аналогичного противоправного деяния, а также угроза убийством).

В судебном заседании установлено, что подсудимый, ранее привлеченный к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, должных выводов для себя не сделал, осознавая степень общественной опасности, ставя под угрозу жизнь и здоровье неопределенного круга лиц, в апреле 2022 года, находясь на территории г. Горно-Алтайска Республики Алтай, после распития спиртных напитков сел в принадлежащий его другу автомобиль и начал им управлять.

Кроме того, в июне 2022 года виновный, будучи в агрессивном состоянии, на фоне бытового конфликта нанес один удар по лицу сожительнице, после чего, удерживая последнюю и взяв со стола кухонный нож, направил его лезвие в сторону потерпевшей, высказав слова угрозы убийством.

Подсудимый вину в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме, в содеянном раскаялся.

С учетом мнения государственного обвинителя виновное лицо приговорено к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев и с лишением права управления транспортными средствами на 2 года.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2622450-jitel-respubliki-altay-prigovoren.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_04https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_04/mass-media/news?item=84744471