Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

В Тюмени с участием присяжных вынесен приговор мужчине, совершившему  ряд преступлений в 2006 и 2008 годах

20 января 2023 года


Центральный районный суд г. Тюмени на основании вердикта присяжных заседателей вынес приговор по уголовному делу в отношении 63-летнего жителя г. Омска.

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов), ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) и ч. 1 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности).

Судом установлено, что в сентябре 2006 года обвиняемый дважды сбыл малознакомому тюменцу наркотическое средство –

героин, общей массой порядка 4 граммов. После этого он помещался в психиатрическую больницу для принудительного лечения, откуда сбежал и был объявлен в розыск.

Находясь в розыске, злоумышленник незаконно приобрёл огнестрельное оружие, из которого в феврале 2008 года совершил убийство племянника и в ходе борьбы ранил свою родную сестру. После этого он покинул Тюмень и длительное время скрывался.

В конце 2020 года в результате непрекращающихся розыскных мероприятий обвиняемый был установлен в одном из исправительных учреждений Курганской области, где под чужим именем отбывал наказание за незаконный сбыт наркотиков.

Проведенная психиатрическая экспертиза признала мужчину вменяемым.

По ходатайству обвиняемого уголовное дело рассмотрено судом с участием присяжных заседателей, которые признали его виновным в совершении преступлений и не заслуживающим снисхождения.

Суд назначил подсудимому наказание в виде 19 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2622195-v-tyumeni-s-uchastiem.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_72https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_72/mass-media/news?item=84696858