Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

Прокуратура добилась в судебном порядке компенсации морального вреда с собственника коровы, допустившего бесконтрольный выпас скота, повлекший ДТП со смертельным исходом

20 января 2023 года


Прокуратура Целинного района по обращению ветерана Великой Отечественной войны по факту произошедшего ДТП с его внуком провела проверку.

Установлено, что 25.10.2022 на автомобильной дороге «Элиста-Ремонтное» произошло ДТП, в ходе которого водитель автомобиля – внук заявителя совершил наезд на корову. В результате ДТП произошло опрокидывание автомашины в кювет, водитель от полученных телесных повреждений скончался.

Собственник сельскохозяйственного животного допустил его бесконтрольный выпас на проезжей части автомобильной дороги, что повлекло создание помех в движении транспортных средств и созданию аварийной ситуации на дороге. Собственник коровы установлен и привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 15 Закона РК от 19.11.2012 №384-IV-З «Об административных правонарушениях в Республике Калмыкия».

Прокуратура района обратилась в суд с исковым заявлением к собственнику коровы о компенсации морального вреда, причиненного административным правонарушением, и возмещении расходов, связанных с погребением, в пользу матери и дедушки погибшего.

Целинным районным судом исковые требования прокурора района удовлетворены.

Решение суда не вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2622151-prokuratura-dobilas-v-sudebnom.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_08https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_08/mass-media/news?item=84695740