Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Прокуратура г. Котовска в судебном порядке защищает права заявителя

20 января 2023 года


Прокуратурой города Котовска в ходе рассмотрения обращения инвалида 2 группы установлено, что с момента рождения заявитель родителями не воспитывался, постоянно находился на попечении ряда воспитательных и лечебных учреждений, однако документа, подтверждающего утрату им родительского попечения, не имеет.

Отсутствие документа, подтверждающего, что заявитель не воспитывался родителями, опеку и заботу с их стороны не получал, лишает его права претендовать на социальные гарантии, а именно, на включение в Список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в целях рассмотрения вопроса о предоставлении ему жилого помещения.

В связи с изложенным, прокуратура города обратилась в суд с исковым заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение - факта отсутствия родительского попечения у гражданина с момента его рождения. Исковые требования прокурора судом удовлетворены в полном объеме.

Прокуратура города Котовска



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2622112-prokuratura-g-kotovska-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68/mass-media/news?item=84692039