Новости Прокуратуры РФ

Главная » Генеральная прокуратура РФ

В Россию из Румынии экстрадируют обвиняемого в хищении денежных средств коммерческих организаций путем мошенничества

19 января 2023 года


По требованию Генеральной прокуратуры РФ компетентные органы Румынии экстрадируют в Россию Эдуарда Солохина. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 1, 3, 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

В ходе следствия установлено, что Солохин в 2015-2017 гг. разработал преступную схему хищения чужого имущества путем обмана, посредством привлечения хозяйствующих субъектов и заключения с ними договоров без намерения их выполнять. Представляясь чужими анкетными данными, он ввел в заблуждение сотрудников коммерческих организаций о якобы возможной поставке различного оборудования, после чего с расчетных счетов фирм осуществлялись денежные переводы на расчетные счета, которые указывал в договорах Солохин, при этом денежными средствами злоумышленник распоряжался по своему усмотрению. Общая сумма причиненного ущерба превысила 3 млн рублей.

Уголовное дело в отношении Солохина находится в производстве Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга.

Поскольку Солохин скрылся от правоохранительных органов, по поручению Генеральной прокуратуры РФ он был объявлен в международный розыск. Его задержали на территории Румынии 18 октября 2019 года.

Благодаря слаженным действиям Генеральной прокуратуры РФ и организованному тесному взаимодействию с компетентными органами Румынии удалось добиться решения о выдаче злоумышленника.

Федеральной службе исполнения наказаний и НЦБ Интерпола МВД России поручено принять и доставить Эдуарда Солохина на территорию РФ.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2621797-v-rossiyu-iz-rumyinii.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/gprfhttps://epp.genproc.gov.ru/web/gprf/mass-media/news?item=84674985