Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

О практике поддержания государственного обвинения по уголовным делам о повторном управлении транспортными средствами в состоянии опьянения

19 января 2023 года


Прокуратура Приморского края уделяет особое внимание назначению справедливого наказания лицам, привлекаемым к уголовной ответственности.

Так, управление транспортным средством в состоянии опьянения представляет серьезную опасность, ставит под угрозу жизнь и здоровье участников дорожного движения.

Частью 2 ст. 264.1 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение аналогичного преступления.

Прокуратура Приморского края в 2022 году продолжила занимать активную, последовательную позицию о необходимости назначения наказания в виде реального лишения свободы лицам, повторно привлекаемым к уголовной ответственности за управление транспортными средствами в состоянии опьянения.

В минувшем году суды удовлетворили 24 апелляционных представления прокуроров по доводам о мягкости назначенных наказаний, в связи с назначением условного, либо не связанного с лишением свободы наказания. На основании решений судов апелляционной инстанции всем осужденным назначено итоговое наказание в виде реального лишения свободы.

Так, изменен приговор по уголовному делу в отношении жителя г. Уссурийска, осужденного по ч. 2 ст. 264.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 10 месяцев условно с испытательным сроком 2 года, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 3 года.

Суд апелляционной инстанции согласился с доводами прокурора о несправедливости назначенного наказания мужчине, который ранее трижды привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений и вновь управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, не имея права на управление транспортными средствами, определив ему итоговое наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев с отбыванием в колонии-поселения, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 3 года.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2621726-o-praktike-podderjaniya-gosudarstvennogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25/mass-media/news?item=84671084