Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

Прокуратурой Иркутской области обеспечивается надзорное сопровождение соблюдения законодательства о концессионных соглашениях

19 января 2023 года


Органами прокуратуры на системной основе проводится анализ исполнения требований законодательства о концессионных соглашениях в отношении объектов коммунального комплекса -теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения.

В частности, прокурорами г. Бодайбо, Братского, Иркутского, Нижнеилимского, Нукутского, Мамско-Чуйского, Эхирит-Булагатского районов в судебном порядке признавалось незаконным бездействие администраций муниципальных образований по не заключению концессионных соглашений в отношении соответствующих объектов, о возложении обязанности провести конкурс на право заключения соглашения. Всего в результате прокурорского вмешательства в 2022 году в рамках концессионных соглашений передано 38 объектов тепло-, водоснабжения и водоотведения.

Выявляя факты неправомерной передачи органами местного самоуправления муниципального имущества коммунального назначения по договорам аренды и безвозмездного пользования, прокуроры реализуют право направления в арбитражный суд исков о признании сделок недействительными. Всего по результатам рассмотрения и удовлетворения судом исков прокуратуры области недействительными признаны 43 договора, заключенные органами местного самоуправления гг. Бодайбо, Усть-Кута, Усолье-Сибирское, Слюдянского, Мамско-Чуйского, Чунского, Нижнеилимского районов.

Прокурорами принимаются меры к органам местного самоуправления в целях постановки на учет бесхозяйных объектов коммунального назначения для последующего оформления на них права муниципальной собственности и передачи в концессию. По таким основаниям реагировали прокуроры Октябрьского, Кировского районов г. Иркутска, Нижнеудинский межрайонный прокурор. Например, по результатам рассмотрения представления прокурора Иркутского района администрацией района приняты меры по обращению в органы Росреестра с заявлениями о постановке на учет в качестве бесхозяйных объектов коммунального комплекса.

Благодаря вмешательству прокуроров г. Усть-Кута, Братского района, Ленинского района г. Иркутска обеспечивается выполнение работ по надлежащему содержанию переданного концессионерам имущества. В частности, по результатам рассмотрения представления прокурора Ленинского района г. Иркутска приняты меры по ремонту оборудования котельных, устранению коррозии газоходов, дымососов и восстановлению теплоизоляции тепловых сетей.

Надзорные мероприятия продолжаются.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2621712-prokuraturoy-irkutskoy-oblasti-obespechivaetsya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/mass-media/news?item=84670439