Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Псковская область

Прокуратурой г. Пскова выявлен факт незаконного денежного вознаграждения от имени юридического лица

18 января 2023 года


Прокуратурой г. Пскова в ходе проведения надзорных мероприятий выявлен факт незаконного денежного вознаграждения от имени юридического лица.

Установлено, что представитель одного из юридических лиц, осуществляющих свою коммерческую деятельность на территории Псковской области, договорился с инспектором отдела контроля международных автомобильных перевозок, весового и габаритного контроля в Псковской области Северо-Восточного межрегионального управления государственного автодорожного надзора о порядке и сумме вознаграждения за непроведение контрольных мероприятий в отношении транспортных средств организации. Директором данного юридического лица осуществлен перевод денежных средств в размере 9 тыс. рублей с целью освобождения организации от контрольных мероприятий и, как следствие, административной ответственности.

В связи с этим прокуратурой города Пскова в отношении юридического лица возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 ст. 19.28 Кодекса РФ об административных правонарушениях (незаконное вознаграждение от имени юридического лица), которое вместе с материалами и ходатайством о наложении ареста на имущество юридического лица переданы для рассмотрения в мировой суд.

Санкция данной ст. предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере до трехкратной суммы денежных средств, незаконно переданных от имени юридического лица, но не менее одного миллиона рублей с конфискацией денег.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2621501-prokuraturoy-g-pskova-vyiyavlenfakt.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_60https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_60/mass-media/news?item=84654629