Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Нижнем Тагиле перед судом предстанут трое мужчин, обвиняемые в краже денежных средств из магазина путем незаконного проникновения и покушении на хищение денег из банкомата

18 января 2023 года


Прокуратура Ленинского района г. Нижнего Тагила утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителей г. Среднеуральска, 1978 г.р. и 1993 г.р., а также жителя с. Кунашак Челябинской области, 1978 г.р. Мужчины обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище), по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, в особо крупном размере).

По версии следствия, в период с августа по сентябрь 2022 года у обвиняемых возник преступный умысел на совершение хищения денежных средств из банкомата, расположенного в пос. Горноуральский.

Реализуя задуманное, злоумышленники взяли с собой заранее приготовленные для совершения преступления газовый баллон, заправленный пропаном, двужильный электрический провод, скрепленный со спичкой и изоляционной лентой, угловую шлифовальную машину и кирку.

В ночное время, проникнув в помещение магазина торговой сети, расположенного в одном здании, где находился банкомат, сорвав защитный кожух-крышку с сейфа банкомата, вставили в сквозное отверстие самодельное устройство.

Довести свой преступный умысел до конца злоумышленники не смогли по независящим от их воли обстоятельствам, так как воспламенения в банкомате не последовало, в связи с чем похитить находящиеся внутри банкомата денежные средства в общей сумме свыше 1,3 млн рублей они не смогли.

Действуя в продолжение преступного умысла на незаконное обогащение, злоумышленники, находясь в помещении вышеуказанного магазина, из контрольно-кассовых аппаратов похитили денежные средства в общей сумме 3 тыс. рублей, после чего скрылись с места преступления.

Уголовное дело направлено в Пригородный районный суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2621442-v-nijnem-tagile-pered.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66/mass-media/news?item=84651051